ООО ПКП «Мир промтехники» - Комплексные поставки оборудования для предприятий и частных лиц

Телефоны офиса и склада:
(4872) 40-40-25,
(4872) 40-44-44,
(4872) 40-40-10

E-mail: pkpmpt@yandex.ru

ООО ПКП «Мир промтехники» - Аренда или покупка оборудования: что предпочтительнее

Аренда или покупка оборудования: что предпочтительнее

Строительная отрасль стремительно развивается, и пока не будет решен пресловутый «квартирный вопрос», интерес к ней будет только расти. Относимое к прибыльным и рентабельным отраслям экономики, строительство привлекает бизнес – многим кажется заманчивым открыть строительную фирму. Но строительство требует отменного технического оснащения – без спецтехники и оборудования возвести мало-мальски приличный объект не удастся. Качество, сроки, объемы во многом определяются технической оснащенностью строительной организации.

В своей деятельности строительная организация задействует огромное количество специальной техники, эта необходимость вытекает из специфики ведения работ, проектной документации. Владелец строительного бизнеса вынужден обеспечивать производство, коим является строительный объект, необходимой техникой и поэтому перед ним стоит выбор: купить всю технику или арендовать ее.

Безусловно, покупка и владение собственным парком спецтехники имеет большие преимущества:

  • практическое – по наличию техники заказчик судит о репутации подрядчика,
  • ценовое – заказ и покупка техники на регулярной основе сопровождается существенными льготами на гарантийное и постгарантийное обслуживание. 

Главное – выбрать надежного поставщика или производителя, продукция которого отвечает современным требованиям, чтобы были положительные отзывы от покупателей. Покупать у производителя технику всегда выгоднее, кроме того он может осуществить комплексную поставку оборудования, учитывая специфику заказчика, применяемые им технологии.

Аренда – это альтернативный путь обеспечения оборудованием строительной площадки, имеющий свои плюсы. Аренда техники, не используемой постоянно, а необходимой для производства разовой операции, обойдется дешевле, чем если бы она простаивала в гараже. Если машина или оборудование необходимо постоянно, у них большая загруженность на объектах, аренда обойдется очень дорого.

Единоразовые расходы на покупку специальной строительной техники окупятся очень быстро, и если хорошо подсчитать, то выйдет дешевле, чем арендовать тот же арсенал – арендная плата может оказаться слишком высокой.

Бытует большое заблуждение, что арендовать технику дешевле, потому что не придется тратиться на ремонт. Это не так, поскольку владельцы оборудования, как правило, в договоре предусматривают пункт, согласно которому исправление возникших в процессе эксплуатации неисправностей и замена деталей (в случае необходимости) ложится целиком на плечи арендатора.

На арендаторе лежит весь объем ответственности за сохранность и целостность арендованной техники. Следовательно, приобретение в собственность в любом случае будет оптимальным решением.

ПКП «Мир промтехники» реализует вентиляционное оборудование